Сайт использует cookie-файлы для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания
5 советов о том, какие трубы выбрать для газопровода

5 советов о том, какие трубы выбрать для газопровода

Выбор трубы для подвода или транспортировки газа — ответственный этап строительства как магистрального газопровода, так и сетей газораспределения и подключения потребителей. К таким трубопроводам предъявляют повышенные требования по обеспечению безопасности, среди которых:

  • герметичность и прочность при высоком внутреннем давлении газа;
  • длительный срок службы;
  • работа в широком диапазоне температур;
  • огнестойкость.

При этом газопровод должен выполнять главную задачу — доставлять мерное количество газа от источника к потребителю. Для его прокладки используют стальные и полиэтиленовые трубы.

Вот несколько типовых пошаговых советов о том, как правильно выбрать трубу для любого газопровода.



Совет № 1. Определяем давление газа

Этот параметр зависит от назначения газопровода и его класса по давлению.

Таблица 1. Давление газа в зависимости от назначения трубопровода

Назначение

Классификация по давлению

Рабочее давление, МПа

Материал трубы

Магистральные газопроводы

Первый класс

Второй класс

2,5 < Р ≤ 10,0

1,2–2,5

Сталь

Газопроводы распределительных сетей

Низкого давления

< 0,005

Сталь и

полиэтилен

Среднего давления

0,005–0,3

Высокого давления, категорий:

1

2

0,6 < P ≤ 1,2

0,3–0,6

>1,2

Сталь

Максимальное давление для полиэтиленовых труб составляет 1,2 МПа. Это ограничивает их применение.

В отличие от них, изделия из стали можно использовать для всех категорий газопроводов. Трубы по ГОСТ 3262-75, которые производит ООО «НТПЗ», выдерживают давление 3,1 МПа (Ду от 6 до 150 мм), а прямошовные модели, выпускаемые по ГОСТ 10705-80, работают при давлении газа до 6,0 МПа.

Совет № 2. Выбираем способ прокладки

Бывает надземным и подземным. С точки зрения безопасности размещение трубопровода под землей считается наиболее подходящим вариантом монтажа. Однако при этом необходимо учесть ряд факторов: глубину промерзания, плотность и коррозионную активность грунта. Например, газопровод осушенного газа надо закапывать на глубину 0,8 м, а влажного продукта — ниже глубины промерзания почвы. Кроме этого, существуют ограничения по расстоянию до ближайших зданий, канализационных и тепловых сетей, корневой системы деревьев.

Для газопровода подземного расположения могут применяться полиэтиленовые и стальные трубы. Последние должны иметь антикоррозионное покрытие. При выборе места расположения закопанного газопровода из стали следует учитывать возможность его обследования каждые 5 лет. Полиэтиленовые изделия обладают антикоррозионными и диэлектрическими свойствами, поэтому они часто употребляются при укладке в земле. Однако их запрещают для проводки газа в скальных, сильнопучинистых почвах, грунтах второго типа просадочности, а также в сейсмоопасных регионах.

Для надземного монтажа чаще используют стальные трубы. Дело в том, что изделия из полиэтилена подвержены фотодеструкции. В трубах из стали проводят газ на участках со сложным рельефом местности (через овраги, горы, реки), на территории промышленных предприятий. При устройстве внутренней разводки газа в квартирах и частных домах металлическим трубам нет альтернативы.

Совет № 3. Выбираем диаметр

Проходное сечение трубы для транспортировки газа требуемого расхода и давления на заданное расстояние следует рассчитать. Для приблизительной оценки проще всего воспользоваться онлайн-калькулятором, например этим. Более точный расчет выполняется при разработке проекта подключения.

Полиэтиленовые трубы для газопроводов выпускаются калибром от 16 до 630 мм. Стальные модели — в более широком диапазоне (от 10 до 1420 мм).

Совет № 4. Учитываем климатические условия эксплуатации

Материал трубы должен обеспечивать ее прочность и долговечность при климате, характерном для района прокладки газопровода.

Температура применения полиэтиленовых изделий достаточно узкая: ±40 °С.

Стальные газовые трубы выпускают из разных марок металла. Климатический интервал их применения гораздо шире. Например, диапазон рабочих температур для изделий из Ст3пс5 составляет от –40 °С до +300 °С (при толщине стенки до 25 мм), а для стали марки 09Г2С — от –70 °С до +425 °С.

Совет № 5. Как выбрать изготовителя

Трубы для проводки газа должны снабжаться сертификатами, подтверждающими соответствие качества стандартам. При выборе изготовителя следует обратить внимание, оснащено ли производство современным станочным парком с низкой степенью изношенности.

Именно к таким можно отнести завод ООО «НТПЗ» с его новым оборудованием из Италии и Германии. Трубы изготовляются в соответствии с ГОСТ 10704-91, ГОСТ 3262-75 и ГОСТ 10705-80.

Помимо круглых, налажено производство профилированных изделий для устройства опор и металлоконструкций при прокладке газопроводов. Выпускаются трубы квадратного и прямоугольного сечения различных типоразмеров по ГОСТ 8639-82, ГОСТ 8645-68, ГОСТ 13663-86, ГОСТ 30245-2003.


ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ

Как правильно подбирать листовой металлопрокат
Как правильно подбирать листовой металлопрокат
Где применяются стальные трубы?
Где применяются стальные трубы?
Труба категории «некондиция»: что это такое и где используется
Труба категории «некондиция»: что это такое и где используется
Технические характеристики профильной трубы
Технические характеристики профильной трубы
У вас есть вопросы?
мы свяжемся с вами в ближайшее время
Нажимая «Отправить» я соглашаюсь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных.