Сайт использует cookie-файлы для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания
Как правильно подбирать листовой металлопрокат

Как правильно подбирать листовой металлопрокат

Листовая сталь — один из наиболее востребованных материалов. Ее применяют в различных отраслях промышленности, например в автомобилестроении, машиностроении, станкостроении. Из нее изготавливаются кузовные детали, штампованные элементы и многое другое. Стальные листы часто используют в строительстве. Они подходят для производства элементов кровли и перекрытий, обшивки стен и дверей. Также материал служит сырьем для изготовления профнастила и металлочерепицы.

Размеры листового металла

Металлический лист представляет собой заготовку для производства широкой номенклатуры изделий. Чтобы готовая продукция отвечала требуемым параметрам, нужно правильно подобрать формат и толщину металлопроката. Листовая сталь может иметь толщину от 0,3 до 30 мм, а ширина ее варьируется от 300 до 3000 мм.

Виды металлопроката

В первую очередь стальные листы и рулоны классифицируют по способу производства. Прокат бывает:

  • холоднокатаным. Технология подразумевает обработку металлических заготовок путем их расплющивания и вытягивания специальными вальцами. Готовое изделие получается очень тонким, пластичным и упругим. Также оно отличается отсутствием следов окалины и высокой прочностью;
  • горячекатаным. Этот способ производства схож с предыдущим, за одним важным исключением. Перед подачей заготовок на вальцы они подвергаются нагреву, что упрощает дальнейшую деформацию материала до нужной толщины. Металл получается неоднородным по структуре. Минимальная толщина стали, производимой горячекатаным методом, составляет 0,5 мм. На листах присутствуют следы окалины.

Что влияет на стоимость листовой стали

Многие покупатели при заказе металлопроката в первую очередь обращают внимание на его цену. Она зависит от нескольких факторов:

  • размер. Чем больше изделие, тем оно дороже из-за более высокой металлоемкости;
  • тип продукции. Листы могут быть с обрезанной кромкой и с необрезанной. Первые дороже, поскольку подразумевает дополнительную обработку с помощью специального оборудования;
  • категория. Она определяется нормативом и характеристиками продукции. Всего существует 6 категорий;
  • качество покрытия. По этому параметру прокат делится на 4 группы. К первой относится металл с элитной высококачественной отделкой. Ко второй — с высоким качеством поверхности. Третья группа — повышенное качество для горячекатаного металлопроката, четвертая — обычное для холоднокатаного.

Области применения стальных листов

  • Горячекатаные производятся из углеродистой или низколегированной стали. Это универсальный материал, из которого можно создавать как сварные, так и сборно-разборные конструкции.
  • Холоднокатаные чаще всего используются для изготовления штампованных деталей.
  • Просечно-вытяжные изготавливаются из обычных горячекатаных листов. Имеют вид сетки с ячейками различного размера. Применяются для производства элементов систем вентиляции, ограждений, сит и другой продукции.
  • Перфорированные отличаются наличием сквозных отверстий круглой или другой формы. Используются в дизайне интерьеров домов, кафе, магазинов, создании кабеленесущих систем.
  • Оцинкованные дополнительно защищены цинковым покрытием. Характеризуются повышенной коррозионной устойчивостью, могут эксплуатироваться на открытом воздухе и во влажных помещениях.

Стальные листы — отличный материал для производства самых разных изделий. Однако, чтобы изготовленная продукция отвечала необходимым требованиям, важно покупать качественное сырье. Металлопрокат от ООО НТПЗ соответствует ГОСТ и проходит многоэтапный контроль качества.


ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ

Где применяются стальные трубы?
Где применяются стальные трубы?
Технические характеристики профильной трубы
Технические характеристики профильной трубы
Как сделать заказ?
Как сделать заказ?
Труба категории «некондиция»: что это такое и где используется
Труба категории «некондиция»: что это такое и где используется
У вас есть вопросы?
мы свяжемся с вами в ближайшее время
Нажимая «Отправить» я соглашаюсь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных.