Сайт использует cookie-файлы для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания
Круглая металлическая труба как основа несущей конструкции

Круглая металлическая труба как основа несущей конструкции

Трубы давно используются в строительстве. Изначально они задействовались для транспортировки жидкостей. Самый древний трубопровод был найден на территории бывшей Римской империи. Постройка относится к 2500 году до нашей эры. Трубы делали из полых стволов бамбука, глины и металла. С развитием газовой промышленности в обиход вошли стальные изделия. Сегодня они используются не только в трубопроводах, но и в качестве основных элементов опорных конструкций.

ООО НТПЗ производит трубы для временного и капитального строительства в соответствии с нормативами ГОСТ 10704-91. При изготовлении используются разные сплавы, кроме алюминия и других цветных металлов. Такое сырье применяется в авиационной и космической промышленности за счет легкости и некоторых других свойств. Но для строительства трубы из цветных металлов не подходят. Материалы не такие прочные и дорого стоят.

Стальные трубы обладают многими преимуществами:

  • устойчивость к сдавливанию и разрыву;
  • эластичность;
  • стойкость к вибрационным и деформационным нагрузкам;
  • возможность придания любых конструктивных форм;
  • многократное использование и переработка в отличие от железобетонных конструкций.

Недостатков у труб несколько. Они стоят дороже, чем опорные железобетонные конструкции и подвержены коррозии, поэтому нуждаются в дополнительной защите от ржавчины.

Кроме труб, на рынке металлопроката представлена масса другой продукции. Речь идет о швеллерах, уголках, двутавровых балках и т. д. Изделия производятся в широком сортаменте, используются в разных направлениях строительства и промышленности. Однако трубы все же выигрывают перед другими материалами. Все дело в одинаковой нагрузке из-за круглого сечения без учета того, с какой стороны будет воздействие усилия на изгиб. В случае нарезания резьбы трубы можно крепить путем ввинчивания. Такой вариант используется, например, при монтаже свай.

Для защиты от негативного воздействия влаги и воздуха используется несколько способов. Традиционный метод – окрашивание краской для металла. С учетом формы круглая труба обладает наименьшей площадью, которая контактирует с окружающей средой. Поэтому покраска обходится дешевле расходов на обработку двутавровой балки аналогичного размера. К круглым трубам можно крепить другие элементы конструкций с любой стороны. Двутавровые балки или швеллеры не обладают подобным свойством.

В последние годы, кроме физических и механических свойств, уделяется повышенное внимание дизайнерским составляющим. Несущие конструкции часто располагаются в открытых местах, а круглая форма труб выглядит более эстетично, чем швеллер или двутавровая балка.


ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ

Разновидности профильных труб
Разновидности профильных труб
Лист стальной: виды и применение
Лист стальной: виды и применение
Где применяются стальные трубы?
Где применяются стальные трубы?
Как правильно подбирать листовой металлопрокат
Как правильно подбирать листовой металлопрокат
У вас есть вопросы?
мы свяжемся с вами в ближайшее время
Нажимая «Отправить» я соглашаюсь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных.