Сайт использует cookie-файлы для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания
Разновидности профильных труб

Разновидности профильных труб

Современное строительство невозможно представить без использования профильных труб. Они незаменимы при возведении каркасов и перекрытий различной сложности, а для их сборки достаточно иметь небольшой сварочный аппарат. Будучи прочными и полыми внутри, профильные трубы способны длительный срок выдерживать большие нагрузки, мало весят и превосходят конкурентов доступностью цен.

Существует несколько видов сечения, самые популярные из них:

  • квадрат;
  • прямоугольник.

Между ними мало отличий, но если известно, что большая часть нагрузки будет иметь одно направление, следует выбрать прямоугольное сечение. Одна сторона у него более прочная.

ПТ изготавливаются тремя основными способами, отсюда их классификация:

  • Горячекатаные (г/к) — формуются из штрипса. Толщина стенок у квадратных и прямоугольных сечений в диапазоне от 1,5 до 8 мм. Сторона квадратных ПТ обычно от 30 до 160 мм, но бывают исключения. Изделия, изготовленные таким способ, обладают высокими антикоррозийными свойствами и устойчивы к агрессивным кислотам.
  • Холоднокатаные (х/к, стандартные) — отличаются от г/к толщиной стенок, расположенной в границах от 1,5 до 2,0 мм. Обладая лучшими техническими характеристиками, имеют более высокую цену.
  • Сварные — сначала стальному листу придаётся нужная форма, после чего края соединяют сварочным швом. Главные преимущества перед аналогами — прочность и долговечность.

Популярные размеры профтруб

Правильный выбор размера ПТ — основополагающий фактор, от которого зависит дальнейшая эксплуатация конструкции. При неточном расчёте снижается её прочность и возрастает масса.

Из квадратной профильной трубы чаще делают стойки и каркас, а из прямоугольной — перемычки. К каркасу, выполненному таким образом, легче крепить различные предметы. Прочность на изгиб у равностороннего изделия высокая и по значениям сопоставима с двутавровой балкой.

Толстые стенки — характерная особенность прямоугольных ПТ. Даже при минимальных значениях длины и ширины их толщина должна быть не менее 1 мм. У физических лиц самый популярный размер— 20 × 20 мм, также пользуются высоким спросом 25 × 25 мм.

Область применения ПТ

Сфера использования определяется маркой стали, видом сечения и способом изготовления. Профтрубы с квадратным сечением широко применяются при строительстве каркасов, из них делают лестницы и перила. Из прямоугольных — беседки, навесы, а также их часто используют при установке заборов.

Холодный прокат можно встретить в мебельной отрасли, а горячий — в строительной. Сварной профиль служит для конструкций с повышенными требованиями, например, каркасов помещений общего назначения.

Трубы из нержавеющей стали меньше подвержены коррозии, поэтому их используют в архитектуре, а также при возведении каркасных конструкций.

Все виды ПТ проходят проверку на отсутствие трещин и отверстий. Это позволяет использовать их при транспортировке различных веществ: сухих, текучих и газообразных.

Профильные трубы ООО НТПЗ выполнены в соответствии с ГОСТ 30245-2003, ГОСТ 13663-86, ГОСТ 8639 -82 и ГОСТ 8645–68. Основанный в 2015 году, завод оснащён новым немецким и итальянским оборудованием, что повышает качество продукции. Благодаря отлаженному процессу производства количество типоразмеров выпускаемых труб превышает 6000. Исходя из требований заказчика можем выпустить изделия размером от 15х15 до 160 х 120 мм с шагом 1 мм, квадратной или прямоугольной формы.


ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ

Лист стальной: виды и применение
Лист стальной: виды и применение
Чем отличается холоднокатаный лист от горячекатаного?
Чем отличается холоднокатаный лист от горячекатаного?
Технические характеристики профильной трубы
Технические характеристики профильной трубы
Где применяются стальные трубы?
Где применяются стальные трубы?
У вас есть вопросы?
мы свяжемся с вами в ближайшее время
Нажимая «Отправить» я соглашаюсь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных.