Сайт использует cookie-файлы для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания
Лист стальной: виды и применение

Лист стальной: виды и применение

Если вы захотите посчитать все области применения стального листа, то это будет непросто. Его используют в машиностроении, строительстве, химической промышленности и даже в сфере рекламы. Сочетая в себе высокую прочность и доступность, стальной лист служит отличным вариантом для решения как простых, так и сложных задач.

Виды стального листа

В зависимости от способа изготовления:

  • горячекатаный (г/к);
  • холоднокатаный (х/к).

Судя по названию, можно догадаться, что главное отличие — в температуре процесса производства. Технология горячего проката предполагает нагрев металла до 1150–1200 °С. Образовавшиеся при этом зёрна сохраняют пластичность материала на высоком уровне. Важно, чтобы последующее охлаждение было постепенным, иначе появятся механические деформации.

Визуально горячекатаный лист более тёмного цвета, потому что не очищается от окалины. Холоднокатаный проходит на одну операцию больше, имеет правильную геометрическую форму и ровную поверхность. На предварительном этапе подготовки с листа удаляют окись железа. Процесс может быть ручным или автоматизированным.

Ручная очистка выполняется рабочими при помощи шлифовальных машинок. При механической поверхность подвергается воздействию потока абразива под высоким давлением. Допускается обработка химическим способом, в этом случае используют растворы кислот: фосфорной, азотной и др.

Толщина х/к листа находится в диапазоне от 0,35 до 5 мм, а г/к может достигать 160 мм. Характерна и разница в применении: в строительстве, например, горячекатаные чаще используют для фундамента, а холоднокатаные для кровли. В целом же горячий прокат часто применяют там, где есть потребность в недорогих металлоконструкциях. Холодный широко востребован в автомобильной отрасли: из него делают кузова машин, бензобаки, элементы двигателя.

В зависимости от дополнительной обработки:

  • Профилированный. Имеет гофрированную форму, второе название — профнастил. Волны обеспечивают прочность и жёсткость, поэтому изделия более надёжны в стыковке и легче монтируются.
  • Перфорированный. В нём есть отверстия, форма которых зависит от назначения. Из-за небольшого веса листы удобны в перевозке. Устойчивы к ударам и перепадам температуры, имеют широкий спектр использования.
  • Оцинкованный. Это обычный г/к или х/к лист, прошедший оцинковку. Стоит недорого, служит долго и подходит для разных видов обработки. Не боится влаги, ультрафиолета и больших температур. Из него делают элементы лестниц, посуду, ёмкости для химической промышленности и т. д.
  • Рифлёный. Одна сторона такого металлического изделия покрыта рисунком, ромбическим или чечевичным. Рифлёная поверхность устраняет проскальзывание, поэтому этот вид используют для покрытия полов, а также им укрепляют стены перед нанесением штукатурки.
  • С покрытием из полиэстера. В этом случае на оцинкованный лист наносится дополнительное покрытие. Оно сочетает высокие антикоррозийные качества и привлекательный внешний вид. Область применения отличается от обычной оцинковки несильно — от машиностроения до товаров народного потребления.

ООО НТПЗ реализует листы г/к 09Г2С ГОСТ 19281, ст3сп5 ГОСТ 16523, ст3сп5 ГОСТ 14637 толщиной стенки от 3 мм до 16 мм , ст08пс ГОСТ 19904–90 толщиной стенки от 0,5 мм до 2,0 мм. Вся продукция изготавливается в строгом соответствии с технологическим процессом и проходит все этапы контроля. Завод предоставляет услуги по продольной и поперечной резке рулонов толщиной от 0,8 до 10 мм и весом до 30 т. Оборудование, установленное на производстве, может резать стальной лист длиной 6 м, толщиной от 0,4 до 4 мм и весом рулона до 20 т.


ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ

Чем отличается холоднокатаный лист от горячекатаного?
Чем отличается холоднокатаный лист от горячекатаного?
Применение электросварных труб
Применение электросварных труб
Круглая металлическая труба как основа несущей конструкции
Круглая металлическая труба как основа несущей конструкции
Технические характеристики профильной трубы
Технические характеристики профильной трубы
У вас есть вопросы?
мы свяжемся с вами в ближайшее время
Нажимая «Отправить» я соглашаюсь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных.