Сайт использует cookie-файлы для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания
Чем отличается холоднокатаный лист от горячекатаного?

Чем отличается холоднокатаный лист от горячекатаного?

Холоднокатаные и горячекатаные листы существенно различаются. Изделия по-разному выглядят, имеют разные эксплуатационные свойства, преимущества и недостатки. Есть отличия и в способе производства материалов.

Особенности изготовления

Горячекатаные листы на ООО НТПЗ делают из слитков и слябов (плиты, куски) прямоугольной формы в несколько этапов:

  1. Помещение заготовок в печь для нагрева до температуры прокатки (зависит от химического состава материала и размера сляба).
  2. Разрыхление окалины для удаления окиси.
  3. Обжим нагретых заготовок до нужных технических параметров, если они не соответствуют нормативам по ширине.
  4. Отправка слябов (слитков) в черновую, а после в чистовую клети — заготовки обжимаются горизонтальными и вертикальными валками с зазорами, через которые прогоняются полосы со скоростью до 20 м/с. В клетях изделия получают номинальную форму и размеры готовых стальных горячекатаных листов, а также лишаются воздушной окалины.
  5. Скатывание полос в трубы, если производятся рулонные материалы.
  6. Термическая обработка заготовок в печи — закалка, обжиг, отпуск. Вид обработки зависит от качества изделий, которые должны получиться на выходе.

Холоднокатаный прокат получают из рулонов горячекатаной стали. В процессе обработки полосы разматывают и убирают окалину посредством травления в ванной с раствором серной кислоты. По завершении обрезают кромки полотен по заданной ширине и промасливают поверхность перед свертыванием полос в рулоны.

Обработанные изделия перемещаются на стан холодного проката, где обжимаются валками до требуемой толщины. Для улучшения структуры материала рулоны подвергаются термическому воздействию. Смотанные полосы обжигаются в колпаковых печах при температуре до +730 °С. По завершении изделия охлаждаются и отправляются на дрессировочный стан для улучшения механических свойств и характеристик поверхности. У готовых рулонов срезается кромка.

Холоднокатаная продукция имеет меньшее число визуальных дефектов. Поверхность более гладкая, без окалины. Горячекатаные листы шероховатые на ощупь. Х/к изделия геометрически ровные. Считаются более качественными и отличаются высоким пределом текучести, поэтому стоят дороже.

Какой прокат выбрать?

Внешние особенности и характеристики изделий определяют сферу их применения. Горячекатаная сталь используется там, где неважна эстетика и идеальная геометрия. Холоднокатаные листы задействуются, как правило, для внешней отделки.

Сфера применения:

  • горячекатаный прокат — строительство (усиление фундамента, изготовление труб несущих и сварных конструкций);
  • холоднокатаный прокат — производство кровельных покрытий, кузовов автомобилей, консервных банок, корпусов различного оборудования и приборов.

Области использования также зависят от толщины полос. Горячекатаный прокат выпускается в сортаменте — от 0,4 до 200 мм. Холоднокатаный — толщиной максимум до 5 мм.

Х/к листы 2 мм применяются при изготовлении корпусов бытовой техники, металлопрофиля для перегородок и подвесных потолков. Прокат 3 мм задействуется для обшивки кровли. Сталь 5 мм используется при изготовлении вагонов и различных металлоконструкций.


ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ

Применение электросварных труб
Применение электросварных труб
Разновидности профильных труб
Разновидности профильных труб
Круглая металлическая труба как основа несущей конструкции
Круглая металлическая труба как основа несущей конструкции
Технические характеристики профильной трубы
Технические характеристики профильной трубы
У вас есть вопросы?
мы свяжемся с вами в ближайшее время
Нажимая «Отправить» я соглашаюсь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных.