Сайт использует cookie-файлы для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания
Применение электросварных труб

Применение электросварных труб

Сварные трубы круглого, прямоугольного и квадратного сечения востребованы практически на любых предприятиях. Изделия различаются по марке металла, толщине стенок, размеру и способу производства. От технических характеристик зависит область использования электросварных труб и удобство монтажа конструкций.

Сфера применения

Популярность труб обусловлена невысокой стоимостью, возможностью изготовления изделий любого диаметра без учета толщины стенок, из-за чего готовые конструкции получаются легкими.

Электросварные трубы используются при обустройстве:

  • отопительных систем частных домов, офисных и коммерческих помещений;
  • трубопроводов для холодной и горячей воды;
  • магистралей для перегонки газа, нефтепродуктов;
  • металлоконструкций.

Для создания перечисленных контуров применяются трубы с круглым сечением. Для производства металлических конструкций и промышленной мебели — квадратные и прямоугольные электросварные изделия. Продукция также задействуется при изготовлении спортивного инвентаря, монтаже перил, ограждений, навесов, козырьков, уличных скамеек и остановок общественного транспорта.

Разновидности

Прочность и эксплуатационный ресурс продукции зависит от марки стали. При изготовлении используется хорошо свариваемый металл.

Электросварные трубы различаются по типу шва и способу обработки материала. В обоих случаях готовая продукция должна отвечать ГОСТам 10704-91 и 10705-80. Согласно нормативам, диаметр труб может колебаться в пределах 10–1420 мм, толщина стенок — 1–32 мм, масса — 0,222–779,7 кг за погонный метр.

По типу шва изделия делятся:

  • на прямые — делаются параллельно оси по всей длине конструкции;
  • винтовые — соединение имеет вид спирали.

Метод формовки зависит от модификации оборудования. Производство прямошовных труб более простое. Спиралевидный метод, как правило, задействуется при изготовлении конструкций большого диаметра.

По степени раскисления трубы делятся на 3 вида:

  • СП — «спокойная» сталь, которая хорошо сваривается, выдерживает сильные динамические нагрузки;
  • ПС — «полуспокойная» сталь, подходящая для изготовления несущих конструкций;
  • КП — «кипящая» сталь невысокой прочности, используется для сборки винтовым методом.

По способу обработки изделия бывают:

  • холоднодеформированными — формованные посредством обжигания заготовок механическим способом без дополнительного нагрева;
  • горячедеформированные — производятся в условиях высоких температур, что упрощает сгиб «толстой ленты».

Также выпускают трубы с оцинкованной поверхностью, что увеличивает антикоррозионную стойкость, но усложняет процесс сваривания.

Технология производства

ООО НТПЗ изготавливает прямошовные сварные трубы в несколько этапов:

  1. Правка стали путем прогона через систему спаренных горизонтальных валов, за счет чего убирается волнистость, загибы и другие дефекты поверхности.
  2. Формовка заготовок труб посредством комплекса валков с последовательным уменьшением радиуса заготовки до максимального сближения противоположных краев.
  3. Сварка продольных швов путем сжатия изделий обжимными роликами после нагрева высокочастотным напряжением.

При задействовании индукционного метода заготовки прогоняются через индуктор, в который поступает высокочастотный переменный ток. Электромагнитное поле быстро нагревает края конструкций, и они на момент сжатия оказываются «подплавленными». Процесс обработки быстрый. Скорость передвижения заготовок через станок регулируется.

Контактный метод сварки реализуется с помощью неподвижных контактов. В процессе работы трубная заготовка непрерывно двигается вдоль них на скорости, оптимальной для получения качественного шва. Контактные группы периодически меняются для сохранения плотности соединения со свариваемой поверхностью.

Скорость изготовления — от 50 до 150 погонных метров в минуту в обоих случаях. Выбор метода зависит от толщины стенки и диаметра трубы.

После сварки проводится дополнительная обработка:

  • удаление грата — улучшается вид шва, выявляются плохо сваренные участки;
  • калибровка — удаляется овальность, достигается точность геометрических размеров и форм;
  • профилирование — круглая заголовка прогоняется через формовочные валки для создания квадратного или прямоугольного сечения;
  • нарезка — разделка готового металлопроката на отдельные куски нужной длины.

По завершении проводится контроль качества изделий. Процедура выполняется несколькими способами с учетом требований ГОСТ.

Особенности продукции

Высокое качество сварных труб достигается путем следования отраслевым стандартам, подразумевающим производство мерных и немерных труб. Для получения высоких эксплуатационных свойств при изготовлении изделий используются низкоуглеродистые марки стали, которые оптимально подходят для сваривания. Для защиты от коррозии внутренняя и внешняя поверхность конструкций оцинковывается или покрывается гидроизоляцией.

Нормативы сварных труб по допустимому давлению ниже бесшовных, что нужно учитывать при обустройстве систем водоснабжения, отопительных контуров и магистральных линий. Монтаж трубопроводов с изгибами требует применения фитингов, поскольку шовные изделия не подвержены гибке.

Прямошовные конструкции отличаются невысокой ценой, широким ассортиментом по диаметру и толщине стенок. Трубы с защитой от ржавчины стоят дороже и сложнее варятся, но дольше служат без дополнительной обработки.


ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ

Лист стальной: виды и применение
Лист стальной: виды и применение
Разновидности профильных труб
Разновидности профильных труб
Круглая металлическая труба как основа несущей конструкции
Круглая металлическая труба как основа несущей конструкции
Технические характеристики профильной трубы
Технические характеристики профильной трубы
У вас есть вопросы?
мы свяжемся с вами в ближайшее время
Нажимая «Отправить» я соглашаюсь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных.